Обзор пляжей в поселке Оленевка

Рассчитать стоимость

Про это сказочное место можно говорить часами. Не зря его местные называют «Майями». Здесь не хватает только зеленых пальм. Это исключительное лазурное море и белый шелковистый песчаный пляж. Длинная коса с двух сторон омывается теплой голубой водой: с одной – Черное море, с другой – лиман с лечебными грязями. На берегу соленого озера раскинулась деревня Оленевка.

Пляж возле гостевого дома «Ксюша»

Основные пляжи

Берег в районе села не очень подходит для отдыха с маленькими детьми. Скорее для шумной экстремальной компании. Здесь находятся отдельно стоящие в морской пучине скалы, множество бухточек, гротов, арок и, конечно, обрывистое скальное побережье, где любят изучать подводный мир любопытные дайверы.

Пройдя чуть правее от поселка, попадаем на его центральный пляж. Идеальное пологое дно, плавно уходящее в морские просторы, очень любят и взрослые, и дети. Малыши – за быстро прогревающуюся прозрачную воду, в которой можно весело наблюдать за снующими крабиками и стайками рыбок. Старшее поколение облюбовало этот берег за шикарную морскую гладь с великолепным золотистым песком в прибрежной зоне. Здесь же можно и неплохо развлечься:

  • Полеты на дельтаплане;
  • Виндсерфинг;
  • Дайвинг;
  • Прокат аквалангов и гидрокостюмов;
  • Многочисленные водные аттракционы;
  • Ловля мидий, крабов и рапанов;
  • Морские прогулки с купанием в открытом море;

Если еще двигаться в сторону от деревни, оказываешься на потрясающей косе для любителей дикого отдыха. Здесь Вас не потревожат множество людей и развлечений. Устроившись посередине пересыпи можно совместить сразу два вида отдыха. Буквально полторы-две минуты в любую из сторон, и Вы ловите креветок и бычков в лимане, или наслаждаетесь кристальной водой.

Пляж в Оленевке рядом с пансионатом «Ксюша»Пляж рядом с пансионатом в Оленевке Ксюша

Мыс Тарханкут

Говоря об Оленевке, нельзя забывать, что она расположена на мысе Тарханкут – самом удивительном и красивом месте всего крымского побережья. Немного южнее стоит уникальный исторический памятник архитектуры – Тарханкутский маяк, построенный в 1816 году. От него на несколько десятков километров простираются обрывы Большого и Малого Атлеша, достигающие 40 метров в высоту.

Это рай для любителей дайвинга. Здешний подводный мир поражает божественной красотой. Многие дайверы мечтают найти различные артефакты, а некоторые – хоть немного приблизиться к Алее вождей. Тут можно позагорать на камнях, попрыгать со скал или просто понырять на глубину.

В отдельных местах обрывы уступают место небольшим уютным пляжам, где туристы любят разбивать палаточные лагеря или автостоянки.

Отдых на Тарханкуте доставит курортникам массу эмоций и удовольствия. На этой территории сосредоточен совсем другой мир и вид Крыма, не такой как все привыкли видеть. А гостевой дом «Ксюша» дополнит это прекрасное впечатление. Здесь можно провести свой отпуск с пользой не только для здоровья, но и для души.